Куликово поле

КУЛИКОВО ПОЛЕ.
СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ

Куликово Полеэто колыбель объединения нашего народа. Именно здесь люди приняли от преп. Сергия Радонежского духовный код Святой Руси – идею жертвенного служения Отечеству,  который положил начало нового исторического этапа развития народа.

Битва на Куликовом Поле тесным образом связана с именем преп. Сергия Радонежского игумена Земли Русской. Построенный на Красном холме храм в честь святого и по сей день хранит живое дыхание его молитв. Храм собирает многочисленных паломников со всех российских весей, чтобы они стали преемниками его духа.

Самое главное, что нам жизненно необходимо сегодня – это искать друг с другом любви и единения, чтобы в конечной полноте нашего бытия слова преп. Сергия («Любовью и единением спасемся») стали центром нашего существования.

Куликово Поле – место особого священного подвига веры тысяч наших соотечественников во имя сохранения Православия на Русской земле, сохранения своей культурно-национальной идентичности и своей национальной идеи — идеи святости.

Под святостью на Руси понималось всегда то, что отмечено присутствием Бога на земле: выражает принадлежность к сфере Божественного и указывает на внутренние благодатные свойства как священного места, предмета, так и человека. Святость — это идеал личного устроения и, по слову свящ. Павла Флоренского, нерв всей русской цивилизации.

Преподобный Сергий Радонежский – игумен Земли Русской, главная заслуга которого перед ней состоит в том, что он поверил в саму возможность Руси стать Святой.

Прот. Владимир Теплов, Москва, январь 2019 г.

***

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. Историки единодушны во мнении, когда говорят о Куликовской битве: тем ветреным осенним днем у берегов реки Непрядвы решилось будущее Русской земли. В одной точке соединились горе и терпение, жажда освобождения от ига, сила, воля и вера. В одном месте совпали в своих чаяниях величайшие люди своего времени: деятельные, мудрые, дальновидные, сильные духом монахи и воины. Преподобный Сергий, игумен Радонежский, и великий князь Дмитрий Иванович, прозванный после битвы Донским, их предшественники митрополиты Московские и всея Руси Петр и Алексий, воспитавшие князя Дмитрия, а также сотни тысяч безымянных русских воинов – вот они, победители.

Воинский подвиг стал ещё и подвигом духовным, подвигом священным. Как катализатор он запустил мощные процессы, способствовавшие объединению разрозненных земель в единое государство. Нет, Куликовская битва не была окончательной победой над татаро-монголами. Иго было сброшено только сто лет спустя. Однако именно Куликовская битва развеяла миф о непобедимости Золотой Орды, дала надежду и породила героев (источник: https://www.pravmir.ru/kulikovskaya-bitva-zhivopisnyie-polotna-ee-otrazheniya/).

Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Эскиз Нестерова

Авилов. Поединок Пересвета с Челубеем

Утро на Куликовом поле. Александр Бубнов

Валентин Серов. После Куликовской битвы, эскиз